Ihre Suche nach Emmanuel Mané-Katz in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 12. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Emmanuel Mané-Katz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emmanuel Mané-Katz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
449
Emmanuel Mané-Katz,
1894 Krementchoug – 1962 Tel Aviv
ZWEI FRAUEN (LES AMIES) Aquarell, Tuschpinsel und Tuschfeder auf Aquarellbütten.
64,5 x 48,2 cm.
Links unten signiert "Mané Katz". Verso gedruckter Aufkleber mit Namen des Künstlers, Titel, Technik und Format.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Halbbildnis zweier Damen, die unbekleidet und lagernd dargestellt sind. Ihre Blicke in entgegengesetzte Richtungen schweifend. Leichter Bräunungsrand, minimal gelblich.
Ganzseitig abgebildet in: Aries Bd. II, 695.
Provenienz:
Sammlung E. L. Schatz, Frankfurt.
Hessische Privatsammlung. (950764)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emmanuel Mané-Katz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Emmanuel Mané-Katz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emmanuel Mané-Katz verkaufen?