Ricerca Emile Charlet nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 26 giugno 2009
Siete interessati alle opere di Emile Charlet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emile Charlet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
509
Emile Charlet,
1851 Brüssel - nach 1910
TANZENDE NYMPHENÖl auf Leinwand.
235 x 124 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Großformatiges Gemälde in heller Farbigkeit mit Darstellung zweier leicht bekleideter Mädchen im Tanzschritt, sich an der Hand haltend. Gemeinsam tragen sie einen Blütenbogen mit gelben Rosen und Blättern. Eines der Mädchen blickt zum Betrachter, das andere wendet ihm den Rücken zu. Die Leichtigkeit der Darstellung erreicht der Maler durch Verschleierung der Bodengegebenheiten: Wie schwebend über einem Wasser erscheinen die tanzenden Mädchen. An den Bildrändern wie im Nebel aufsteigende junge Bäume mit hellem Blattwerk, im Vordergrund Uferpflanzen und Seerosenblätter, dahinter dunstige Wasserfläche. (740972)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emile Charlet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emile Charlet?
Volete vendere un′opera di Emile Charlet?