Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall
281
Elfenbein-Dose mit Szenerien der englischen Kolonialzeit in Indien
Höhe: 3 cm.
Durchmesser: 11 cm.
Britischer Commonwealth/ Indien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.300 - 3.800
Katalogpreis€ 3.300 - 3.800
$ 3,564 - 4,104
£ 2,970 - 3,420
元 25,806 - 29,716
₽ 328,317 - 378,062
Runde Deckeldose, der Rand kehlig eingemuldet, an Ober- und Unterseite mehrfigurige Szenerien mit indischen Tempel-Pagoden und Ereignisszenerien. Die Reliefbilder gerahmt von stark unterschnittenen Blütenbordüren. An der Oberseite Tempel neben einer Stupa und weiteren Palastgebäuden. Davor zahlreiche Figuren, die an einer Zeremonie teilnehmen. An der Rückseite schlanker, indischer Asket zwischen Laubbaum und Palme. Im Hintergrund eine Kuppelanlage. In die Wandung umlaufend eingeschnitzte Landschaft mit zahlreichen Gebäuden zwischen Bäumen. Mit schöner Alterspatina. (9317745)