Auktion Möbel
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
111
Elegantes Möbel in der Art von David Roentgen
Höhe: 78 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 60 cm.
Westdeutschland, 18. Jahrhundert
Katalogpreis € 80.000 - 90.000
Katalogpreis€ 80.000 - 90.000
$ 86,400 - 97,200
£ 72,000 - 81,000
元 625,600 - 703,800
₽ 7,959,200 - 8,954,100
In Form eines ovalen Tisches mit geraden, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen über kantigen Sabots mit Messingrollen. Hohe Zarge mit Frontschub an der Längsseite, an den Schmalseiten herausschwenkbare Schubkästen, oberhalb der Beine Triglyphenkannelur mit darüberliegender Scheibe. Schübe eingefasst von vergoldeten Perlstabprofilen und wellig gerieften Bandeinlagen, entsprechend den Dekorationen der Beine, in Vergoldung. Rostrote, grau-weiß geäderte ovale Marmorplatte in vergoldeter Einfassung mit umlaufender, vorne offener, durchbrochen gearbeiteter Galerie. Frontschub abgedeckelt, auf dem randpolierten Deckel grüne Lederplatte mit Randpunzierung im Mäanderdekor. Die Unterseite der Platte mit Spiegeleinsatz, in vergoldeter Bronzerahmung. Grundaufbau in Eiche, ebenso die Schubinneneinbauten in Eiche, in dunkelrotem ruhigem Mahagoniholz furniert. Vertieft eingesetzte Schlösser mit Stahlabdeckung, Schlüssel vorhanden. (770416)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni-Auktionen 2010 Möbel | Eine Sammlung Empire-Objekte | Eine private Gemäldesammlung | Gemälde aus verschiedenem Besitz | Skulpturen und Kunsthandwerk | Moderne Kunst | Russische Kunst | Eine Sammlung ägyptische Kunst | Asiatische Kunst | Volkskunst | Objekte aus Adelsbesitz und Varia | Juwelen