Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
288
Eleganter französischer Halbschrank von Henry Dasson
Höhe: 150 cm.
Breite: 161 cm.
Tiefe: 49 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
Dreitüriger Salonschrank. Gerader Aufbau, die Mitteltüre etwas breiter, risalitartig leicht vortretend. Türen einheitlich mit Rautenmuster in leicht variierenden Brauntönen furniert, mit hellen Fadeneinlagen. Die gerauteten Felder durch Palisanderholzfurniere gerahmt, der Schrank insgesamt ebonisiert, was die intarsierten Türfelder auf schwarzem Grund wirkungsvoll zur Geltung bringt. Die Türrahmen eingefasst von eleganten Perlstableisten in Vergoldung. Im Inneren Fachbretteinbauten. Bodengesims über vier in der Front sichtbaren Spindelfüßen, das Hauptgesims mit schlanken, Felder bildenden, aufgelegten, vergoldeten Bronzerahmungen, darin schlanke Blattgebinde mit Schleifen in feuervergoldeten Bronzen, an der Mitteltüre Emblembeschläge in Form von Kornähren, was die Nutzung des Schrankes als Speisezimmermöbel ausweist. An den Eckabschrägungen elegantes Beschlagwerk in Form von Rechteckrosetten, hängenden Akanthusblättern und Blütenhängefestons. Der Gesimsrisalit seitlich besetzt mit Medusenhäuptern in feuervergoldeter Bronze. Abdeckplatte wie das Möbel insgesamt in schwarzer Flügelpolitur ebonisiert.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Henry Dasson gilt als einer der bedeutendsten französischen Ebenisten der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. (790229)
Elegant French half height cabinet by Henry Dasson
Height: 150 cm.
Width: 161 cm.
Depth: 49 cm.
Paris, 19th century.