Auktion Möbel & Einrichtung
33
Eleganter Rokokospiegel
131 x 64 cm.
Wohl Potsdam, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Holz, geschnitzt, gold und silber gefasst. Der rechteckige Spiegel mit facettiert geschliffenem Spiegelglas. Der Spiegelrahmen an der Unterkante mit gegenläufigen C-Bögen beschnitzt und in Ranken übergehend, die vor fein punziertem Grund zu liegen kommen. Diesem folgt mittig ein glattes, versilbertes Stück, bevor das Dekor der unteren Ecken an den oberen wieder aufgenommen wird. Der prächtige, hohe Aufsatz durchbrochen geschnitzt und mit einer großen Rocaille- und C-Bogen-Form dekoriert sowie mit Blütenranken und Blattformen besetzt. Schöne Alterspatina. Rest. (10019114) (12)
Elegant Rococo mirror
131 x 64 cm.
Probably Potsdam, 18th century.
Carved gilded and silvered wood. Beautiful age patina. Restored.