Ricerca Elchanon Leonardus Verveer nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Elchanon Leonardus Verveer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Elchanon Leonardus Verveer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1089
Elchanon Leonardus Verveer,
1826 Den Haag – 1900
SEEMANNSGARNÖl auf Leinwand. Doubliert.
68,9 x 71,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Elchanon Verveer 1877.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
An einem Strand vor der rauen See drei alte Fischer, von denen zwei mit Pfeifchen auf einer Holzbank sitzen und einem stehenden, wohl Seemannsgarn erzählendem Fischer lauschen. Zwischen ihnen am Boden sitzend ein kleines Mädchen mit nackten Füßen, in ihrem Schoß eine Puppe haltend, die sie verliebt anblickt. Die flache See zeigt einige Segelboote unter hohem blau-grauen Himmel. Malerische Wiedergabe in zurückhaltender Farbgebung bei leichtem lockeren Pinselduktus in der Art des Künstlers.
Der Künstler lebte und arbeitete in Den Haag. 1845 entschloss er sich Malunterricht an der Haager Akademie zu nehmen, wo er u.a. von seinem Bruder Salomon Leonardus Verveer (1813-1876) ausgebildet wurde. Er malte hauptsächlich Genreszenen im Zusammenhang mit dem harten Leben der Fischer. (13619827) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Elchanon Leonardus Verveer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Elchanon Leonardus Verveer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Elchanon Leonardus Verveer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia