Auktion Asiatika, außereuropäische Kunst, Antiken
440
Eine der 21 Taras
Höhe ohne Sockel: ca. 17 cm.
Tibet, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze, vergoldet. Rote, blaue und weiße Kreidefarbe. Über mitgegossenem Lotusthron die sitzende Figur einer tibetischen Tara mit nach vorn gerichtetem Blick, flammenumkränztem Haupt und gebläuten Haaren. Ein Attribut in den Händen wohl fehlend. Auf modernem Museumssockel. Beschädigt. (10002813)
One of the 21 Taras
Height without base: ca. 17 cm.
Tibet, 18th century.
Bronze, gilded. Red, blue and white chalk. One attribute in the hands is probably missing. On modern museum base. Damaged.