Département Impressionnistes & Art moderne dans la vente
Vente des beaux arts Partie III
vendredi, 17 septembre 2010
3045
Ehrenbürgerbrief für den hochwohlgeborenen Ritter von Francescony
Sichtmaß: 54,5 x 58,5 cm.
Datiert „Troppau, 20. Dezember 1855".
Prix de catalogue € 800 - 900
Prix de catalogue€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Mit Titelei „KUK Hofrat Generalinspektor Ritter des kaiserlichen österreichischen Ordens der Eisernen Krone, Kommandeur des kaiserlich russischen St. Andreas-Ordens Zweiter Klasse und des königlich belgischen Leopoldordens, Ritter des königlich preußischen roten Adlerordens Dritter Klasse", etc. Ausgestellt vom Gemeinderat der schlesischen Landeshauptstadt Troppau, kalligrafisch meisterhaft von Hand ausgeführte Urkunde mit sechs Stadtansichten von Prag, Brünn, Allmütz und Troppau, deren weitere Ehrenbürgerschaft der Gratulant innehatte. Rahmendekoration im neogotischen Stil, Initialen vergoldet, die Ansichten in Miniaturmalerei. Im oberen Zentrum Stadtkrone. Am Unterrand angeheftetes rotes Lacksiegel auf Pergament. Im Passepartout unter Acrylglas. (760043)