Ihre Suche nach Edward Ladell in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Edward Ladell?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edward Ladell in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
730
Edward Ladell,
1821 - 1886
FRÜCHTESTILLEBEN Öl auf Leinwand.
47 x 36 cm.
Links unten an der Tischplatte monogrammiert und
datiert „1862“.
Verso auf dem Keilrahmen alter Galerieaufkleber
„M. Newman, Limited Fine Art Dealers, London“.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In äußerster Feinmalerei vorgeführt hat der Maler Pfirsiche, Birnen, Pflaumen, Ananas, Kirschen und Trauben auf einer Steinplatte zusammen komponiert. Im Vordergrund eine geöffnete Nussschale neben zwei Walnüssen sowie weiße Johannisbeeren. Entsprechend der Vorbilder aus der niederländischen Stillebenmalerei finden sich auch hier im Bild Insekten auf Obst und Tischplatte. (8500921)
Edward Ladell,
1821 - 1886
A Still Life of Fruits
Oil on Canvas.
Monogrammed and dated „1862“ under the tabletop on the lower left.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edward Ladell angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edward Ladell kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edward Ladell verkaufen?