Ihre Suche nach Eduard von Grützner in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 16. September 2011
Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?
1111
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz - 1925 München
MÖNCH MIT WEINGLAS AM LESETISCH Öl auf Leinwand.
49 x 36,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1917".
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem abgedunkelten Kabinett mit Holzvertäfelung und Butzenscheibenfenster rechts im Hintergrund sitzt ein im Benediktinergewand gekleideter Mönch in einem Armlehnsessel. Das blaue Schnupftuch in der linken Hand an die Brust geführt, die rechte Hand mit einem Rotweinglas erhoben. Vor ihm ein Tisch mit ziegelroter Decke, darauf Zinnkanne und ein geschlossenes sowie ein geöffnetes Buch. Links oben an der Wandvertäfelung ein Gemälde mit einem Marienandachtsbild.
Das Gemälde in der für Grützner typischen Malqualität mit psychologisierendem Gesichtsausdruck, der die Trinkfreude erkennen lässt.(831912)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?