Auktion Uhren
1961
ELEGANTE PATEK PHLIPPE HERRENARMBANDUHR
SELTENE ZIFFERBLATTVARIANTE
SIGNIERT "GÜBELIN"
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
REFERENZ 2491
GEHÄUSENUMMER 679548
WERKNUMMER 740458
WERK
Patek Philippe Kaliber 10-200, Genfer Siegel, Breguetspirale, Schraubenunruh, fünf Lagen justiert.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute und Sekunde.
GEHÄUSE
18 kt Gelbgold, gedrückter Boden, original Kristallglas, spitzzulaufende Formanstöße, original Patek Krone.
ZIFFERBLATT
Silber, feiner Wellenschliff, goldene Keilindices
und Dauphinzeiger, Händlersignatur "Gübelin".
BAND
Alligator, Dornschließe (nicht original).
ZUSTAND
Sehr guter Originalzustand (bis auf Dornschließe), Zifferblatt mit leichter Patina am Gehäuserand,
Grösse
40 mm (über Anstöße gemessen) x 25,5 mm.
Um 1953.
(682194)