Auktion Juni-Auktionen Teil I.
254
Dreischübige Barockkommode
Die Front in der Mitte vortretend, an den Zügen konkav einschwingend und seitlich noch einmal in einem Knick zurück bewegt. Die Seiten gerade, Fuß- und Deckprofile folgen der Bewegung. Gequetschte Kugelfüße, die Schübe innen marmoriert ausgemalt, mit einem oberen, alten Schloßkasten, die unteren Schübe werden durch einen Schließmechanismus durch Öffnung der oberen Lade entriegelt. Weitgehend erneuertes Furnier in Nußbaum und anderen Edelhölzern, auf der Deckplatte intarsierte Bilddarstellung von Vögeln auf einem Zaun, umgeben von mehreren eingelegten Rahmungen. Rest. Erg. H.: 89 cm. B.: 129 cm. T.: 64 cm. Deutsch, 18. Jhdt. (362611)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.