Votre recherche Dirck Theodor Helmbrekker dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dirck Theodor Helmbrekker?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dirck Theodor Helmbrekker vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
312
Dirck Theodor Helmbrekker,
1633 Haarlem – 1696 Rom, Umkreis des
SECHS GEMäLDE MIT FIGURENGRUPPENÖl auf Leinwand. Doubliert.
22,5 x 30,5 cm.
Verso mehrfach bezeichnet und mit Sammlungsnummern versehen.
In gekehlten Rahmen mit Goldornamentfriesen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Im Freien befindliche Figurengruppen mit Baum- und Architekturstaffage verschiedenen Alltagstätigkeiten nachgehend. Besonders gut ist ein Gemälde vergleichbar, das beim RKD in Den Haag unter Nummer 17106 geführt wird und 1996 bei Christie’s in London angeboten worden ist. Auch das Rijksmuseum in Amsterdam verwahrt ein Gemälde des Künstlers (Inv.Nr. A 1977). (1350078) (13)
Dirck Theodor Helmbrekker,
1633 Haarlem – 1696 Rome, circle of
SIX PAINTINGS WITH GROUPS OF FIGURES
Oil on canvas. Relined.
22.5 x 30.5 cm.
A painting listed in the RKD in The Hague under no. 17106 offered at Christie’s in London in 1996 compares particularly well. The Rijksmuseum in Amsterdam also keeps a painting by the artist (inv. no. A 1977).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dirck Theodor Helmbrekker sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dirck Theodor Helmbrekker?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dirck Theodor Helmbrekker?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc