Auktion Asiatika
1098
Dharmapala Begtse
Höhe: 24 cm.
Tibet, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Zehnarmig in Ausfallschritt auf zwei Dämonen auf einfachem Lotosthron stehend, in den Hauptarmen Schädelschale und Ritualdolch haltend. Boden verschlossen, vergoldete Bronze mit Resten von Kaltbemalung.
Provenienz:
Sammlung Dr. Hartmann, München. Nach Angabe von Dr. Hartmann in den 1980er Jahren bei Schoettle in Stuttgart erworben. (10805826) (15)
Dharmapala Begtse
Height: 24 cm.
Tibet, 18th/19th century.
Sculpture with ten arms standing in wide stance on two demons on simple lotus throne. The main arms hold a skull bowl and ritual dagger. Base closed, gilt-bronze with remains of cold paint.
Provenance:
Dr Hartmann collection, Munich. According to the current owner this sculpture was purchased in the 1980s at Schoettle in Stuttgart.