Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
188
Deutscher Meister um 1460
MARIENTOD
sowie
DREI HEILIGENGESTALTEN
Öl auf Holz (leicht gewölbt).
106 x 95 cm.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Die sogenannte Sonntagsseite des Altarblattes zeigt den Tod Mariens im Kreis der zwölf Apostel. An ihrem Sterbebett kniet im Vordergrund einer der Apostel, der aus einem Gebetbuch liest, in das auch ein hinter dem Bett Stehender blickt, aufgrund seiner Stirnlocke ist er als Petrus zu erkennen. Bei dem rechts daneben hinter dem Kissen stehenden Jüngling dürfte es sich um Johannes Evangelist handeln. Fünf weitere Apostel, darunter die langbärtigen Jakob und Andreas, gruppieren sich vor dunklem Hintergrund eines Nebengemachs. Die letzten drei, einer mit einem Weihrauchfass, erscheinen hinter dem roten Vorhang. Ein offenes, illustriertes Stundenbuch liegt auf der Stufe.
Interessanterweise ist Judas hinter dem Haupt der Maria in einer Fenster- oder Türöffnung gezeigt, mit Blick nach oben links (möglicherweise Selbstbildnis des Malers). Dies und die Gesamtkomposition der Darstellung mit dem zentralen, nach rechts gerückten Hauptmotiv der Maria, die eine Sterbekerze hält, lässt annehmen, dass es sich bei der Tafel um ein im Gesamtaufbau des Wandelaltars rechts positioniertes Bild handelt. Dabei dürfte der Blick des Judas wohl auf eine zentrale, links zu denkende Mitte gerichtet sein.
Die Rückseite ist als Werktagsseite zu sehen. Sie zeigt drei Heiligenfiguren.
Links Papst Sylvester I (gest. 335), der von Konstantin die spitze Papstkrone erhielt, mit dem Attributtier, einem Stier, weil er der Legende nach einen toten Stier zum Leben erweckte, sowie dem Papstkreuz-Stab.
Mittig der Heilige Hieronymus mit Kardinalshut und Löwe. Rechts St. Martin bei der Mantelteilung für den Armen.
So dürfte der ehemalige Wandelaltar aus mehreren, mindestens fünf Tafeln bestanden haben, geschaffen also für eine Stadtkirche von Rang. A.R.
Provenienz:
Ehemals Vogel, Basel. (1381812) (1) (11)
German School, ca. 1460
THE DEATH OF THE VIRGIN
and
THREE SAINTS (ON THE REVERSE)
Oil on panel (slightly warped).
106 x 95 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français