Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1031
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT Herzogin Charlotte Amalie Antonie von Mecklenburg-Strelitz, geb. Prinzessin von Schwarzburg-Sondershausen (1681-1751) Öl auf Leinwand.
Ca. 143 x 110 cm.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Die adelige Dame im klassischen Kniestück wiedergegeben, mit hermelinpelzverbrämtem Gewand, reichem Diamantschmuck und feinen Spitzenborten an Ärmel und Dekolleté. Sie wendet sich leicht nach links, den Blick in Richtung des Betrachters. Im Hintergrund schemenhaft angedeutete Parklandschaft, die sich hinter einem Fenster öffnet. Das fein ausgeführte Gesicht vor grau-brauner Folie wiedergegegen. Rest. (10715112) (12)
German School, 18th century
PORTRAIT OF DUCHESS CHARLOTTE AMALIE ANTONIE OF MECKELNBURG-STRELITZ, born PRINCESS OF SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN (1681-1751)
ca. 143 x 110 cm.
Portrait of the duchess depicted in a classic knee-length pose wearing an ermine-trimmed dress, lavish diamond jewellery and with fine lace edging on her sleeves and décolleté. She is turned slightly to the left looking straight at the viewer. A loosely sketched park landscape can be seen though a window in the background. Her finely painted face is set against a grey-brown background. Restored.