Auktion Volkskunst und Varia
1206
Deutsch-österreichischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
DIE FAMILIE DER HEILIGEN MARIA Öl auf Leinwand.
123 x 91 cm.
Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Heilige Maria in Darstellung eines kleinen Mädchens mit Rosenblütenkranz im Haar ist dabei, aus der Bibel zu lesen, die ihr die Mutter Anna auf dem Schoß vorhält. Marias Vater Joachim hat seine Hand auf die Schulter des Mädchens gelegt. Im Hintergrund Blick in eine Landschaft mit Gebäuden, seitlich Steinsäule sowie rotes Velum, vor dem ein mit Brokattuch bedeckter Tisch mit Blumenvase steht. Die lateinische Aufschrift der Bildseite zitiert die "Sprüche Salomos". Im Oval. (930641)