Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
308
Danziger Schale
Durchmesser: 22,4 cm.
Gewicht: ca. 140 g.
Rand gepunzt: Danziger Beschau, Meister „BH“ (Jakob Beckhausen). Niederländischer Einfuhrstempel.
Danzig, 1689 - 1699.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Flacher, runder Spiegel mit getriebenem Putto mit Harfe in tiefer haus- und baumbestandener Landschaft umringt durch Perlband. Weiter Bord mit Bandelwerk und Ranken in die kurze perlstabbesetzte Fahne übergehend. Altrest. Alterssp.
Jakob Beckhausen wird 1678 Meister und stirbt 1705. (982067) (13)