Vente Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
101
Corpus Christi in Bronze
Höhe: 58 cm.
Gesamthöhe inkl. modernem Metallsockel: 64 cm.
Wohl Frankreich, um 1700.
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Bronze, im Vollguss. Die bildnerische Gestaltung in hoher Qualität, der Korpus im Viernageltypus dargestellt, mit V-förmig weit nach oben gerichteten Armen. Das Haupt zur Seite geneigt, mit Blick nach oben. Der Mund geöffnet, in Andeutung der letzten Worte. Das Lendentuch schwingt leicht nach links aus und ist mit fein nachziseliertem Seil gebunden sowie mittig gebauscht. Die Beine schlank geformt und eng aneinandergelegt.
Der Stil lässt flämische Einflüsse des ausgehenden 17. Jahrhunderts erkennen, die Oberflächenbehandlung mit dunkler Lackpatina weist auf eine Arbeit in Frankreich hin. A.R. (1370626) (11)
Corpus Christi bronze statue
Height: 58 cm.
Total height incl. modern metal base: 64 cm.
Probably France, ca. 1700.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles