Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Beelt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Beelt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
390
Cornelis Beelt,
1640 - ca. 1702
IN DER SCHMIEDE Öl auf Eichenholz.
27,5 x 34 cm.
Rechts unten signiert. Verso aufgeklebt mehrere Abbildungen gleicher Thematik des Künstlers, dabei eine Abbildung mit ähnlicher Darstellung mit Gutachtenverweis auf Dr. Walther Bernt.
Rahmen mit graviertem Künstlerschild.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Schmied mit seinen Gehilfen am Amboss beim Zurichten eines glühenden Eisenstückes. Rechts daneben großer Schleifstein, weiter hinten Ässe mit hohem Kamin-Rauchzug. Im Hintergrund Rückwand des Schmiederaumes mit zahlreichen an der Wand befestigten Werkzeugen. Links Tisch unter einem vergitterten Fenster. Eine weitere Person blickt den beiden Arbeitenden aus der rechten hinteren Ecke zu. (8402218)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Beelt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Beelt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Beelt verkaufen?