Auktion Hampel Living
1072
Clemens Werninghausen,
geb. 1877
Schüler der Wiener Akademie
SCHNITZFIGUR EINES KLEINEN NACKTEN MÄDCHENS
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Höhe: 37 cm.
Am Sockel Aufschrift „WOLHYNIER/ 1917", rückwärts signiert „WERNINGHAUSEN".
In Eiche geschnitzt, ungefasst. Auf mitgeschnitztem Sockel, darauf an der Vorderseite zwei Enten, an der Rückseite zwei Eulen. (821984)