Ihre Suche nach Christoffer Faber in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 24. September 2015
Sie interessieren sich für Werke von Christoffer Faber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christoffer Faber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
357
Christoffer Faber,
1800 Fühnen/ Dänemark - 1869
PHARMAZEUT MIT GEHILFEN Öl auf Leinwand.
75 x 95 cm.
Links unten monogrammiert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Der Maler war in Kopenhagen Schüler von J. L. Lunt, führte mehrere Altarbilder aus, ferner Landschaften, die er zwischen 1835 und 1844 ausstellen konnte und beschickte das Schloss Charlottenburg.
Darstellung einer großen Pharmaziewerkstatt mit zahlreichen Gerätschaften, Destillierapparaten, Kesseln und Instrumenten.
Thieme-Becker, Bd. 11, S. 148. (1021703) (11)
Christoffer Faber,
1800 Funen/ Denmark - 1869
PHARMACIST WITH ASSISTANT
75 x 95 cm.
Monogrammed lower left.
Thieme-Becker, vol. 11, p. 148.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christoffer Faber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christoffer Faber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christoffer Faber verkaufen?