Ihre Suche nach Johann Christian Vollerdt in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 24. September 2015
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Johann Christian Vollerdt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Christian Vollerdt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
374
Christian Vollerdt,
1708 - 1769, zug.
SCHLOSS ARTSTETTEN AN DER DONAU Öl auf Leinwand.
68 x 97 cm.
Sichtmaß: 63 x 48 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Den Blick über das Tal der nach hinten in Windungen sich hinziehenden Donau von erhöhtem Standpunkt aus aufgefasst. Im Vordergrund am Ufer mehrere Personen sowie Schiffer in Kähnen, rechts hinten an einer Landzunge die Marktgemeinde Artstetten, links erhöht über dem Ufer die Schlossanlage. Das im Bezirk Melk gelegene, niederösterreichische Gut wurde erstmals im 13. Jahrhundert erwähnt und war bis ins 15. Jahrhundert im Besitz derer von Aehrendorf.
Die Landschaft ist im Spätlicht wiedergegeben, der Wolkenhimmel über lichtgelbem Sonnenuntergang. (1021971) (11)
Johann Christian Vollerdt,
1708 - 1769, attributed
ARTSTETTEN PALACE AT THE DANUBE
Oil on canvas.
68 x 97 cm.
Visible size: 63 x 48 cm.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
The oldest written evidence of this Lower Austrian manor in the district of Melk dates to the 13th century and it remained in the possession of the “von Aehendorf“ family up until the 15th century.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Christian Vollerdt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Vollerdt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Vollerdt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2015 Möbel & Einrichtung | Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst | Asiatika | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Luxusauktion: Hermès, Louis Vuitton | Luxusauktion: Juwelen | Luxusauktion: Armbanduhren | Moderne Kunst | Napoleonica Die Sammlung Jürgen Kattwinkel Teil 1 | Hampel Living