Your search for Christian Stöcklin in the auction
March Auction Part I.
Friday, 26 March 2004
You are interested in works by Christian Stöcklin?
We are happy to inform you, if works by Christian Stöcklin are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
304
Christian Stöcklin 1741 Genf - 1795 Frankfurt a.M.
PAAR RUINENLANDSCHAFTEN Jeweils Blick auf romantisch-ideal zusammengestellte antike Architektur-Ruinen. In einem der Bilder Blick durch die Bögen einer von Säulen getragenen Loggienwölbung, auf eine Säulen-Exedra, im Hintergrund ein Rundtempel mit korinthischen Säulen. Zwischen den Ruinenmauern reliefierte antike Vasen mit figürlicher Dekoration. Das Gegenstück zeigt den Blick auf eine Mauer mit doppelter Bogenstellung und Durchblick auf weitere Ruinen mit Zypressen. Im Vordergrund vortretende Tempelarchitektur an der rechten Bildseite, mit kannelierten Säulen, einer Stand- und einer Sitzfigur, verstreut liegende Architekturfragmente und reliefierte Vasen. Auf der Mauer ein Passant mit Schäferstab. Die Ruinenmalerei Stöcklins zeigt weitgehend Einflüsse von Marco Ricci, und dessen Stichwerk, in beruhigter, dem Klassizismus näherstehender Malweise. Jeweils Öl/Holz. Maße jeweils 27,5 x 20 cm. In originalem, klassizistischen, vergoldeten Rahmen mit Perlstab-Dekor. Eines der Bilder am Säulensockel signiert (Reste der Sign. “Stöc...“). (530423)
Catalogue price € 13.000 - 16.000
Catalogue price€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Christian Stöcklin is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Christian Stöcklin?
You would like to sell a work by Christian Stöcklin?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.