Auktion Allgemeine Kunstauktion
1823
Chocolatière
Fayence-Schokoladenkanne mit Deckel und Blumendekor. Birnenförmiger, stark gebauchter Körper auf drei Füßen stehend, welche im oberen Ansatz in purpurnen, reliefierten Blättern und unten in eingerollten, grün staffierten Voluten enden. Spitze Ausgusstülle. An den Seiten und am unteren Ansatz reliefiert und purpur staffiert. Seitlich angesetzter Griff. Das äußere Ende in pseudogedrechselter Form. Auf der vorderen Wandung ein großes, auf der rückwärtigen Wandung ein kleines Blumenbouquet. Der gewölbte Deckel vollplastisch ausgeformt, als Knauf zwei aufgelegte Blätter und ein Apfel.
H.: 23 cm.
Rechnung des Kunsthandels Heinz Reichert vom 5.3.1993, Bez: Frankreich, Manufaktur Niederviller, 2. Hälfte 18. Jhdt. (6201322)
Katalogpreis € 300 - 390
Katalogpreis€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801