Auktion Hampel Living
957
Charles X-Tabouret de Piano
Höhe: 49 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 41 cm. Sitzdurchmesser: 35 cm.
Frankreich, um 1830.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Mahagoni geschnitzt und furniert. Der Klavierhocker mit sechseckigem, kräftigem Schaft auf drei weit vorgestreckten Löwenfüßen, die am Ansatz zum Schaft mit einem stilisierten Blatt beschnitzt sind. Die runde Sitzfläche hoch aufgepolstert, Bezug später. Rest. und min. besch. (940973)