Ricerca Charles Joseph Watelet nell’asta
venerdì, 25 settembre 2015
Siete interessati alle opere di Charles Joseph Watelet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Joseph Watelet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1550
Charles Joseph Watelet,
1867 Beauraing – 1954
BILDNIS EINER DAME MIT SCHIRM IN PARIS Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 34 x 24,3 cm.
Rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet „Paris 1903“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Gerahmt, beschrieben.
Papier leicht gebräunt und minimal fleckig. Rahmen besch.
Provenienz:
Sotheby´s 1987, Lot 273.
Süddeutsche Privatsammlung. (1021118) (12)
Charles Joseph Watelet,
1867 Beauraing - 1954
PORTRAIT OF A LADY WITH UMBRELLA IN PARIS
Watercolour on paper.
Visible size: 34 x 24.3 cm.
Signed lower right, dated and with place name “Paris 1903“.
Framed with mount behind glass.
Described without removing from frame.
Paper with minor foxing and minimal staining.
Provenance:
Sotheby's 1987, lot 273.
Private collection, South Germany.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Joseph Watelet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Charles Joseph Watelet?
Volete vendere un′opera di Charles Joseph Watelet?