Fachbereich Gemälde Alte Meister in der Auktion
Gemälde
Samstag, 8. Dezember 2007
1419
Cesare Da Sesto
1477 – 1523 Italien
DIE HEILIGE FAMILIE
Katalogpreis € 35.000 - 38.000
Katalogpreis€ 35.000 - 38.000
$ 37,800 - 41,040
£ 31,500 - 34,200
元 273,700 - 297,160
₽ 3,482,150 - 3,780,620
Darstellung der sitzenden Maria in rotem Gewand
und türkisfarbenem Umhang, in ihrem Schoß das Jesuskind haltend. Zur Seite Josef mit dem Wanderstab. Fein angedeuteter durchsichtiger Schleier über dem Haupt Mariens und in der rechten Hand unterhalb des Jesuskindes.
Öl auf Holz, auf Holz aufgezogen.
74 x 62,5 cm.
Ungerahmt.
Provenienz:
Sammlung A. van Buuren. Versteigerung der Sammlung beim Auktionshaus A. Mak-Amsterdam / Mak van Waay am 26. / 27. Mai 1927, dort bezeichnet als "Schule Raffael".
Vgl. Colin Eisler: Dipinti dell’Eremitage, S. 183.
(682885)