Ihre Suche nach Carl Reichert in der Auktion
Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Carl Reichert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Reichert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1031
Carl Reichert,
1836 - 1918
DAS ERSTE BAD DER JUNGEN DACKEL Öl auf Mahagoniholzplatte.
37 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)“93“.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Humoristisch-drollige, jedoch äußert fein gemalte Darstellung einer Badeszene am Schilfufer eines bäuerlichen Teichs mit links stehendem Haus sowie einem diagonal über die Darstellung hinwegziehenden Brett, auf dem eine Dackelhündin balanciert, während ihre badenden Jungen dabei sind, ins Wasser zu fallen, worüber sich ein Knabe im Hintergrund köstlich amüsiert. Der landschaftliche Hintergrund fein gemalt, in diesiger Lichtstimmung, mit Gebäuden zwischen Sträuchern und Bäumen vor einem Gebirgszug. (841495)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Reichert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Reichert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Reichert verkaufen?