Aste Living: Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carl Gussow?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Gussow verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
835
Carl Gussow,
1843 – 1907 Pasing
GASTHAUS MIT JUNGER BEDIENUNGÖl auf Holz.
54 x 46 cm.
Rechts oben signiert „C. CYSSOW“ und datiert „1874“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Vor einer rot-braunen Wand stehend eine junge Frau mit schwarzer Haube auf dem Kopf, in ihrem ausgestreckten rechten Arm ein Brett haltend, mit dem sie gerade einem älteren, vor ihr sitzenden Herren einen Bierkrug mit Deckel gebracht hat. Dieser in dunkler Jacke, leuchtend roter Weste und Hut, wendet sich ihr aufmerksam zu. Sie schaut ihn dabei leicht desinteressiert an. Seinen linken Unterarm hat der Mann auf einen rechts stehenden Tisch abgelegt, auf dem auch einige Spielkarten liegen. In der rechten oberen Ecke ist zudem ein Bord erkennbar, auf dem zwei Flaschen stehen und ein helles Tuch liegt. Qualitätvolle Malerei des bekannten Künstlers, der zu den Realisten zählte.
Gussow studierte Malerei an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar, in den 1870er-Jahren folgte er dem Ruf an die Großherzoglich-Badische Kunstschule in Karlsruhe. Später war er Professor an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin, im Jahr 1883 lehrte er zudem in München. (13813512) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Gussow viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carl Gussow?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carl Gussow?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese