Ihre Suche nach Carl Caspar in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Carl Caspar?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Caspar in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1133
Carl Caspar 1747 Wurzbach/Schwaben - 1809 Wien, seit 1764 Schüler und seit 1784 Mitglied der Wiener Akademie, hier Mitschüler von Füger. Gemälde seiner Hand in der Akademie-Galerie Wien.
Carl Caspar 1747 Wurzbach/Schwaben - 1809 Wien, seit 1764 Schüler und seit 1784 Mitglied der Wiener Akademie, hier Mitschüler von Füger. Gemälde seiner Hand in der Akademie-Galerie Wien.PORTRAIT DES ERZHERZOGS LEOPOLD VON ÖSTERREICHSohn der Kaiserin Maria Theresia. Der Dargestellte in weißem Rock mit dem Maria-Theresia-Orden, den Orden des goldenen Flieses an rotem Band über der rot-weiß-rot gebänderten Schärpe. Das Gesicht zum Betrachter gewandt. Mit kurzer Haartracht. Seitlich eingerolltem Haar, das hinten zusammengebunden ist. Das Dreiviertelportrait in gemaltem Oval. An den Ovalrändern in Art einer skulpierten Steinrahmung mit Inschrift. Auf dem Keilrahmen mehrere Aufkleber, darunter ein Inventarzettel Schloss Salem mit der Bezeichnung: "Raum Nr. 56 O. Nr. 81" sowie einer Nummerierung "200N o. 280". Der Künstlername in alter Bezeichnung in Blei auf dem Keilrahmen. Ehemals im Besitz des badischen Königshauses in Baden-Baden. Gerahmt mit einem zeitentsprechenden, mit einer Vase und Festons beschnitzten, frühklassizistischen vergoldeten Rahmen. H:. 80 cm. B.: 60 cm.
Katalogpreis € 6.900 - 8.300
Katalogpreis€ 6.900 - 8.300
$ 7,452 - 8,964
£ 6,210 - 7,470
元 53,958 - 64,906
₽ 686,481 - 825,767
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Caspar angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Caspar kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Caspar verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.