Auktion Allgemeine Kunstauktion
353
Burmesischer Altar
Holzgeschnitzter, gefasster und vollvergoldeter Altar, besetzt mit Rosetten und Glaseinlagen. Seitlich applizierte Seitenteile durchbrochen gearbeitet mit Bodhishattvas und Drachenmotiven. Das Kapitell im Zentrum aufgesetzt, darin Buddha im Segensgestus.
Die Vergoldung teilweise durchgerieben, so dass
der braune Bolus sichtbar wird.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Höhe: 191 cm.
Breite: 117 cm.
Burma, 18./19. Jahrhundert.
(670312)