Auktion Glas, Silber, Porzellan, Dosen
843
Büste eines glücklichen Kindes
Höhe: 29,4 cm.
Hinten im Elfenbein signiert „José De Creeft", José De Creeft (1884, Guadalajara, Spanien - 1982, New York, United States).
Paris, 1905 - 1915.
Katalogpreis € 18.000 - 24.000
Katalogpreis€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Elfenbein geschnitzt, Lapislazuli mit Pyriteinschlüssen, Bronze gegossen und vergoldet. Über quadratischem Grundriss blockhafter, zweifach gestufter Lapislazulisockel, dessen Mittelstück durch zwei klassizistische Vermeil-Ornamentbänder gerahmt ist. Darüber aufmontierter, gegossener, runder, spulenartiger Vermeil-Sockel. Darauf Büste eines Kindes, in Elfenbein geschnitzt, mit lockerem Tuch bekleidet und lächelnd der Kopf neigend. (8223113)