Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
667
Bronzemörser
Höhe: 13 cm.
Oberer Durchmesser: 14,5 cm.
Datiert „1545“.
Flämisch, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Nach oben sich weitende Glockenform mit kräftigem, gebändertem Fuß. Wandung nach oben sich weitend, mit umlaufendem, leicht erhabenem Reliefband, darin Fabelfiguren. Am Oberrand erhabene Aufschrift in vertieftem Bandfeld „PETRVS VAN DEN GHEIN ME FECIT MCCCCCXLV“, danach Lilienmotiv. Schöne, olivbraune Alterspatina. (840321)