Auktion Hampel Living
1735
Bronzekreuz
45,8 x 35,3 cm.
Italien, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Flache Kreuzerbalken an den Kanten mit erhabenem Profil eingefasst, an den Balkenenden vierpassige Reliefs mit Büstendarstellungen der vier Evangelisten. Corpus Christi im Dreinageltypus, seperat gegossen und alt montiert. Seitlich des Corpus passige Ausschweifungen mit Reliefdarstellungen von Sonne und Mond. Schöne Alterspatina, auf Samttafel aufgezogen und im Rahmen präsentiert.
Das Kreuz ist gussidentisch mit dem Vortragekreuz der Kruzifixsammlung im Museum der Abtei Liesborn Münster, dort unter der Inventarnummer „89/ 34“ aufgeführt und im Katalog abgebildet. Das identische Kreuz der Museumssammlung besitzt zudem noch die hier nicht mehr erhaltenen Zapfen an den Passenden sowie den Nimbus über dem Haupt Christi. Im Katalog des Museums datiert „Florenz 1525“. (1062562) (11)