Auktion Asiatika, Juwelen & Uhren
1155
Bronze-Koro mit Deckel
Höhe: 22 cm.
Auf der Unterseite signiert "Toshiyozan".
Japan, Meiji-Periode, spätes 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Bronze, braun, rot und schwarz patiniert, vergoldet und versilbert. Das schwarze, bauchige Gefäß wird von drei Kinderfiguren in unterschiedlichen Posen gehalten. Auf dem Deckel, der mit drei Durchbrechungen gearbeitet ist, sitzt ein weiteres Kind, das als Knauf fungiert, zwischen Wolken. Seitlich des Gefäßes sind zwei Henkel in Drachenform angebracht. Das Gefäß ist im Relief dekoriert mit Drachen, die zwischen Wolken mit einer Perle spielen. (931833)