Auktion Russische Kunst
687
Bojarin-Gürtel
Silbergürtel aus zahlreichen Elementen mit Rankendekor und Noppen. Teilvergoldet. Feinst ausgearbeitet. Auf der Vorderseite ein kuppelförmiger Verschluss. Reste von Lederapplikationen auf der Innenseite sowie Ketten.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Meistermarke "Ivan Szagin", 1749 - 1757 tätig.
Die Punze wurde ca. 1750/1751 offiziell eingeführt. Durchmesser: ca. 26 cm.
Russland, 18. Jahrhundert.
(680871)