Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
453
Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts
FIGURENGRUPPE ZWEIER PUTTEN
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Höhe: 43 cm.
Breite: max. 44 cm.
18. Jahrhundert.
Die Putten versuchen, einen auffliegenden Schwan mit weit geöffneten Schwingen zurückzuhalten. Die Kinderfiguren sitzend bzw. auf einem Standbein, auf grün gefasstem, mitgeschnitztem Rasensockel. Die originale Fassung erhalten, der Schwan versilbert, die Lendentücher vergoldet, auf rotem Bolus. Wohl ehemals im Zusammenhang mit einem Figurenzyklus mit dem mythologischen Thema der Leda mit dem Schwan. Auf modernem Sockel, mit grünem Samt bezogen. (931714)