Auktion Hampel Living
953
Biedermeier-Sofa
Höhe: 97 cm.
Breite: 187 cm.
Tiefe: 70,5 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Kirschbaum massiv, geschnitzt und furniert. Auf kurzen Füßen. Niedrige Frontzarge in zwei Stufen zur Polsterung. Gerade abschließende Rückenlehne mit Polsterung. Die Armlehnen im unteren Teil eingezogen und in einer langen Schlaufe tropfenförmig nach oben ziehend. Die Polsterung der Armlehne an den Seiten bis auf Höhe der Sitzpolsterung herabgezogen. Die Form der Armlehne in der Front durch ein aufgedoppeltes Band akzentuiert. An der Rückwand seitlich Eckpfeiler mit aufgelegten Rundstäben. Rest. (931638)