Auktion September-Auktion Teil II.
1106
Biedermeier Lichtschirm mit italienischen Landschaftsgemälden
Querovale Bildrahmung, höhenverstellbar über vasenförmigem Fuß auf quadratischem Fußteller ebonisiert. An Vorder- und Rückseite jeweils verglaste Tempera-Malerei mit italienischen Landschaften: Schlossanlage mit Nebengebäuden in hügeliger Landschaft, im Vordergrund Soldat und Passanten aun einer Steinbrücke. Rechts unten sign. Die Gegenseite zeigt Blick über einen italienischen See, von Bergen gerahmt, mit Segelschiffen und Häusern am Ufer. Am Vordergrund ein Paar mit Hund auf einem Weg. H.: 44 cm. Bildgröße jeweils im Queroval: 16,5 x 20 cm. Rechts unten sign. Carelli. Italien, 1. Hälfte 19. Jhdt. (551721)
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674