Auktion Jugendstil bis 60er Jahre
362
Bernhard Hoetger,
1874 Hörde - 1949 Interlaken
SCHIFFZIEHER Höhe: ca. 42 cm.
Auf der Bodenplatte signiert „B Hoetger/ Paris“.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Bronze, schwarzbraun patiniert. Patinierung leicht berieben. Entwurf 1902. Nachguss.
Vgl. Ludwig Roselius (Hrsg.), Bernhard Hoetger 1874 - 1949. Sein Leben und Schaffen, mit Werkverzeichnis, Bremen, 1974, Nr. 10. (1000744) (12)
Bernhard Hoetger,
1874 Hörde - 1949 Interlaken
BARGE HAULER
Height: ca. 42 cm.
Signed "B Hoetger/ Paris" on base plate.
Bronze, black-brown patination. Patination with partial signs of wear. Design 1902. Recast.
Compare Ludwig Roselius (Ed.), Bernhard Hoetger 1874 - 1949. Sein Leben und Schaffen, mit Werkverzeichnis, Bremen, 1974, no. 10.