Ihre Suche nach Bernard Schultze in der Auktion
Allgemeine Kunstauktion
Samstag, 4. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Bernard Schultze?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bernard Schultze in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1338
Bernard Schultze,
1915 Schneidemühl – 2005 Köln
GRIST Mischtechnik (Äste, Stoff, Ölfarbe, etc.).
163,7 x 98 x 50 cm.
Rückseitig signiert, betitelt und datiert: Bernhard Schultze, "grist", 1960.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Informelles plastisches Objekt aus verschiedenen Materialien, teils natürlichen Materialien. Ein Jahr bevor Bernhard Schultze den phantastischen Begriff "Migof" für seine Gebilde, die "zwischen den anderen Geschöpfen stehen, zwischen Tier, Pflanze, Mensch" schuf, entstand dieses raumgreifende Objekt, zu welchem einige Parallelobjekte aus ähnlichen Materialien im gleichen Jahr entstanden sind.
Ausstellung:
Vgl. Ausstellung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. "Bernhard Schultze - Im Labyrinth - Werke von 1947 bis 1990", Dresden, 1991. S. 48 und S. 49. (801141)
Bernhard Schultze
Schneidemühl 1915 - Cologne 2005
163.7 x 98 x 50 cm.
Signed, dated and named on the back: Bernhard Schultze, "grist", 1960.
Literature :
Cp.: Exhibition, State Art Collection Dresden. Bernhard Schultze - Im Labyrinth - Werke von 1947 bis 1990, Dresden 1991, p. 48 and p. 49.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bernard Schultze angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bernard Schultze kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bernard Schultze verkaufen?