Ihre Suche nach Benjamin Barker of Bath in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Benjamin Barker of Bath?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Benjamin Barker of Bath in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
355
Benjamin Barker of Bath,
1776 - 1838
Stellte 1800 - 1831 gelegentlich in der Royal Academy sowie regelmäßig in der Watercolor Society aus.
Katalogpreis € 25.000 - 28.000
Katalogpreis€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
LANDSCHAFT MIT STROHGEDECKTEN HÜTTEN UNTER BAUMKRONEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND PFERDEN AM FLUSSÖl auf Leinwand.
83,5 x 105,5 cm.
Links unten signiert und datiert “1807”.
Ebenso qualitätvoll gemaltes wie dekoratives Landschaftsbild im typischen Stil der englischen Landschaftsmalerei. Die Gebäude in leicht verfallenem Zustand malerisch-romantisch wiedergegeben. Im Vordergrund ein Knecht auf einem Schimmel, neben ihm ein braunes Pferd im seichten Flusswasser. Die Gebäude und die Figurenstaffage im Vordergrund wirkungsvoll von der Sonne beleuchtet, die von der rechten Baumgruppe verdeckt ist. (7412615)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Benjamin Barker of Bath angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Benjamin Barker of Bath kaufen?
Sie wollen ein Werk von Benjamin Barker of Bath verkaufen?