Vente Argenterie
154
Bedeutende große silberne Weinbowlen-Terrine
Marie Joseph Gebriel Genu (1763 – 1810 Paris).
Höhe: 51 cm.
Länge: 55 cm.
Tiefe: 38 cm.
Gewicht: ca. 10 kg.
Silber, gegossen und getrieben, Marken für 950/1000, sowie Stempel für 1798 – 1809 an allen Teilen.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 42,800 - 53,500
£ 32,000 - 40,000
元 310,400 - 388,000
₽ 3,739,600 - 4,674,500
Die ovale Weinbowlen-Terrine in imponierender Größe, aufgesetzt auf einer weiten, gemuldeten Schale, deren Füße in Form von Löwenprotomen gegossen sind. An den Schmalseiten in den geschweiften Henkeln vollplastische geflügelte weibliche Genien, deren Unterleib in Blattwerk ausläuft. Der betont hochgewölbte Deckel wird bekrönt durch den Handgriff in Form einer bacchantischen Figurengruppe. Hier wird der trunkene Weingott Bacchus, eine Weinkanne in der Hand, von einem bocksfüßigen Faun gestützt, während eine Nymphe über seinem Kopf Trauben auspresst; am Boden weitere Trauben, Tambuirin und eine Panflöte.
Deckelwandung und Schalenmulde fein ziseliert mit Palmettendekor, volutierten Blättern und geflügelten Greifen.
Marie Joseph Gebriel Genu war Sohn des ebenfalls als Goldschmied tätigen Jean Francois Genu (erw. 1754 - 1781). Er wird erstmals durch seine Meistermarke vom 31. Dezember 1788 nachgewiesen, damals gefördert von dem Meister Antoine Goullemain. Seine Werkstatt befand sich 1786 in der Rue des Fossés St. Germain L‘Auxerrois und während der Revolution 1788 in der Rue St Louis Honoré.
Er arbeitete für Napoleon I. ebenso wie für Talleyrand, sowie für die gehobene Gesellschaft seiner Zeit. Etliche seiner Werke entstanden in Zusammenarbeit mit Martin-Guillaume Biennais.
Werke seiner Hand und Werkstatt finden sich u. a. im Musée des Arts Décoratif in Paris sowie im Chateau de Fontainebleau.
Herausnehmbare Innenschale, Silber.
(1401821) (11)
Important large silver wine tureen
Marie Joseph Gebriel Genu (1763-1810 Paris)
Height: 51 cm.
Length: 55 cm.
Depth: 38 cm.
Weight: approx. 10 kg.
Silver, cast and embossed, marks for 950/1000, as well as stamps for 1798-1809 on all parts.
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs