Auktion September-Auktion Teil II.
1162
Bayreuther Rokoko-Kommode
Dreischübiger Aufbau in Weichholz, reich intarsiert in Nussholz, Nusswurzel, Ahorn und Rosenholz. Die dreischübige Front gerahmt von schräg gestellten, spitz zulaufenden Ecken und einer geschwungenen Zarge, die in die Füße einlaufen. Die Schubladen einheitlich dreifach geschwungen, der Mittelteil konvex-konkav-konvex, die Seitenteile der Schubladen durch eine vertikal durch die drei Schübe gehende Gratung abgegliedert und konvex-konkav nach hinten zurückschwingend. Trennung der Schübe durch ein geschweiftes Doppelband gerundeter Profilleisten in dunklerem Fond. Die Seiten leicht nach hinten schweifend. Die Deckplatte folgt den Schweifungen des Grundrisses der Kommode. Allseitig reich mit Marketerie dekoriert. Geschwungene, in Rocaille- und Rocailleblüten-Formen gestaltete hellere Bänderungen. Rahmen jeweils Rauten-Intarsienfelder, die mittleren Felder in Schachbrettmuster. Die Quadrate durch rötlich getönte Rosenholz-Bandeinlagen getrennt. Auf Eck gestellt. In den Seitenfeldern Würfelintarsien. Die Kommodenseiten entsprechend mit hochrechteckigen, ebenfalls durch Rocailleranken gerahmte Felder besetzt. Darin Würfelintarsien. Das zentrale Mittelfeld in Nusswurzel und nochmals durch gestreifte Bandeinlagen abgesetzt. Die Deckplatte dem System entsprechend in dreiteiliger Felderabgrenzung. Das Mittelfeld wiederum in hochgestellten Quadraten, die seitlich flankierenden Felder in Würfelmarketerie. Die Felderungen durch vier in der Deckplatte besonders aufwendige Rahmungen in z.T. doppelter, geschweifter Rahmung von Rokoko-Blattwerk und verschlungenen Rokoko-Bandeinlagen mit Ansätzen von Blättern und Blüten. Teilweise durchsetzt von dunkleren Nusswurzeleinlagen. Das Mittelfeld besetzt mit einem vierpassigen Feld von Stirnholz-Einlagen die ein zentrales Blütenmotiv erzeugen. Die originalen Schlösser vorhanden. Schöne feuervergoldete Rokoko-Beschläge. Geschlungene Blätter mit Blüten als Zughenkel. Die mittleren Schlüsselschilder in Form von großen flächigen Rocaille-Kartuschen. Die mittig leicht herabgeführte Zarge mit einer kleinen Relief-Schnitzerei in Form von Rocaille-Blüten geziert. H.: 79 cm. B.: 138 cm. T.: 64 cm. Bayreuth, Mitte 18.Jhdt. (3812727)
Katalogpreis € 44.000 - 53.000
Katalogpreis€ 44.000 - 53.000
$ 47,520 - 57,240
£ 39,600 - 47,700
元 344,080 - 414,460
₽ 4,377,560 - 5,272,970