Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
571
Barockspiegel
71 x 55 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Mehrfach randgeschweift, mit großen Voluten und Akanthusblättern. In der mit Bandelwerk und Gittermotiven im Relief besetzten Platte sind vier binnengerahmte Spiegelflächen eingebaut, hochrechteckig sowie oval, in der Bekrönung Lambrequin- sowie Barockmuscheldekor. Besch.
Provenienz:
Ehemals Villa Lenbach, München (verso Übernahmestempel der Stadt München). (1042096) (11)
Baroque mirror
71 x 55 cm.
Beginning of the 18th century.
Carved and polychrome giltwood. Damaged.
Provenance:
Formerly Villa Lenbach, Munich (Acquisition stamp of the city of Munich on the reverse).