Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
87
Barocker Aufsatzschrank
Höhe: 214 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 68 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
In Nussbaum. Zweiteilig. Der Unterbau eine vierschübige Kommode mit schmalem Fußprofil über gequetschten Kugelfüßen, in der Front konkav einziehend, an den Henkelzügen in Schweifung leicht vortretend. Der Aufsatz zweitürig, Grundprofil über hoher Einstellnische, flankiert von Wangenfüßen. Die Türfront im Gegensinn des Unterteils mittig konvex leicht vortretend und seitlich zu den abgeschrägten Ecken zurückziehend. Schweifgiebel, mittig zu einem Korbbogen hochziehend. Insgesamt helles, in Spiegelung diagonal furniertes Nussholz, darauf an den Schubfronten jeweils drei Felder bildende, ebonisierte Bandeinlagen, flankiert von hellen Fadeneinlagen. Die Türen besetzt mit bandwerkdekorierten Feldern. Der Feldergrund jeweils in wolkigem Nusswurzelfurnier. Kommodenabdeckplatte und Einstellrückwand ebenfalls furniert und bandgerahmt. Die originalen Schlösser erhalten, ebenso die Rocaille-Schlüsselbeschläge und die beweglichen Henkelzüge an getriebenen Rosetten. Gut erhaltene Politur. (731981)