Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
726
Barocke Zunfttruhe
Höhe: 50 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 44 cm.
Datiert „1726“.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Querrechteckkasten mit geradem Deckel, darüber randgebuckelter Aufsatz mit Schiebedeckel. Aufbau in Weichholz, allseitig in Nussholz und Nusswurzelholz sowie helleren Zierhölzern furniert und poliert. An Front und Seiten jeweils Wurzelholzquadrate, darin hell-dunkle Sternintarsien. Seitlich Tragehenkel in Eisen. Drei Frontschlösser mit drei zugehörigen Schlüsseln. Schloss erhalten mit den entsprechenden Zuhaltungen. Einbau eines oben liegenden Deckelfaches. (10807010) (11)