Auktion Volkskunst
1479
Barocke Wappenkartusche
Höhe: 76 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: max. 16 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Geschnitzt, farbig gefasst und teilvergoldet. Rahmung geschweift, mit Akanthusvoluten und -blättern. Der Oberrand zu einer großen Volute vorkragend, unterer Abschluss in Form einer mehrfach geschweiften Querlängskartusche mit freiem Feld. Im Zentrum ein geschnitztes Wappen vor ausgebreitetem Velum mit Helmzier und Krone. Seitlich die Arma Christi, darunter im Hochrelief geschnitzt Adam und Eva, dazwischen „Tod und Teufel“. (860717)